Первый балтийский канал

NEPLP аннулировал лицензию на вещание "Первого Балтийского Канала" 24 21.10.2021

Национальный Совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение аннулировать лицензию на вещание электронному средству массовой информации ООО "Первый Балтийский Канал Латвия" (ПБК), пишет портал rus.delfi.lv.

Телеканал ПБК станет полностью латышским: русские передачи уйдут на другой 40 22.09.2021

Новым креативным директором "Первого Балтийского канала" (PBK) стала Жаклина Циновска, и под ее руководством с 27 сентября телеканал будет предлагать контент на латышском языке, пишет портал Press.lv.

Кушпелло: меня до сих пор называют лицом Кремля и рукой Москвы 8 03.07.2020

Экс-ведущий вечерней новостной программы “Латвийское время” Юрий Кушпелло в интервью радио Baltkom рассказал о том, что переживал в финальный день работы на телевидение.

Первый Балтийский прекратил выпуск русских новостей 16 20.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, телеканал "Первый Балтийский канал" (ПБК) сегодня прекращает выпуск "Латвийского времени" и других местных передач, обосновывая это решение "непропорциональным экономическим давлением со стороны государственных и правоохранительных органов на предприятие "Baltic Media Alliance" (BMA)".

Первый Балтийский закрывает все местные новостные программы. Остаётся только российский эфир 26 06.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, вследствие непропорционального экономического давления со стороны государственных и правоохранительных органов на компании холдинга Baltijas Mediju Alianse (BMA), включающий Первый Балтийский канал (ПБК), руководство холдинга вынуждено принять решение прервать после 19 марта этого года производство создаваемых в Латвии программ, в том числе, ежедневной программы новостей «Латвийское Время».

ПБК опроверг информацию о закрытии Службы новостей 26.02.2020

Глава отдела по маркетингу и рекламе Первого Балтийского канала (ПБК) Синдия Фриденберга опровергла прозвучавшую накануне в эфире Латвийского телевидения информацию о том, что Служба новостей ПБК с марта будет ликвидирована, сообщает Латвийское радио 4.

LTV: Готовится ликвидация Службы новостей ПБК 25 25.02.2020

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении Latvijas Televīzija (LTV), уже 20 марта будет ликвидирована Служба новостей Первого Балтийского канала.

СГБ провела обыски у владельцев Первого балтийского канала 12 05.02.2020

По подозрению в нарушении международных санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела во вторник несколько обысков в Риге и Таллине, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Литовский Минюст запретил Первому Балтийскому использовать имя Литвы 8 17.01.2018

В 2017 году министерство юстиции выдало 29 разрешений на использование в торговых знаках официального или традиционного (сокращённое) названия государства и государственных символов Литвы (герб, флаг или другой объект государственной геральдики), сообщает BaltNews.lt.

Литовскому ПБК запретили использовать имя Литвы за "дезинформацию" 13.02.2017

Литовское Министерство юстиции не разрешило Первому Балтийскому каналу (ПБК) использовать имя Литвы в программах "Lietuvos laikas" и "Литовское время", транслирующихся на литовском и русском языках.

240 тысяч латвийцев смотрят "пиратское" ТВ, это угроза для госбезопасности 29 11.05.2016

Примерно 100 тысяч домашних хозяйств в Латвии, есть примерно 240 тысяч жителей, пользуются услугами пиратского телевидения, в результате чего в госбюджет в виде налогов ежегодно недополучает примерно 12 млн евро. Об этом на мероприятии "Пиратству в Латвии — нет" (Nē, pirātismam Latvijā) сообщил исследователь Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.

На латвийские СМИ завели дела за сюжеты про Украину 28 24.07.2014

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) начал делопроизводство в отношении трех вещателей в связи с односторонним освещением событий на Украине.

Крук: NEPLP нарушил закон, оштрафовав ПБК 31.05.2014

Решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовать Первый Балтийский канал (ПБК) за распространение необъективной информации в сюжетах программы «Время» от 25-го и 26-го февраля, а также 1-го, 2-го и 4-го марта незаконно, поскольку закон не предоставляет NEPLP полномочий для регулирования телепрограмм, ретранслируемых из-за рубежа, заявил порталу Ves.lv медиа-эксперт, профессор Рижского университета им. П.Страдыня Сергей Крук. 

В Латвии оштрафовали русскоязычный телеканал за "неонацистов и фашистов на Украине" 1 30.05.2014

Латвийский Национальный совет электронных СМИ оштрафовал русскоязычный Первый Балтийский канал на 3,6 тыс. евро за необъективное освещение событий на Украине, передает TSN.ua.

ПБК могут вытеснить с рынка русскоязычных СМИ 1 09.05.2014

Латвийское телевидение (ЛТВ) на выделенное государством финансирование для создания передач на русском языке планирует составить конкуренцию Первому Балтийскому каналу (ПБК). 

Социолог: они сделают больно абсолютному большинству жителей Латвии 07.04.2014

Опрос, поведенный социологическим центром SKDS, показал, что большинство респондентов не хотят закрытия Первого балтийского канала, причем, в это большинство входят и латыши.

70% жителей Латвии не поддерживают возможное закрытие ПБК 07.04.2014

70% жителей Латвии не поддерживают идею Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) о закрытии Первого Балтийского канала, и всего 7% полностью согласны с таким решением.

Первый Балтийский канал накажут за "враждебную Латвии информацию" 22 03.04.2014

Национальный совет по электронным СМИ начал административное дело о нарушениях в новостных сюжетах Первого Балтийского канала.

Первый Балтийский канал подаст в суд на НСЭСМИ 6 20.03.2014

Baltijas Mediju alianse (BMA) и Первый Балтийский канал (ПБК) готовят для подачи в суд документы против должностных лиц Национального совета электронных СМИ (НСЭСМИ) и других латвийских чиновников, осуществляющих надзор за СМИ.

BMA: заглушить российские каналы в Латвии не удастся 27 17.03.2014

Ограничение вещания российских телеканалов на территории Латвии не имеет юридических оснований, сообщили Delfi в пресс-службе медиа-холдинга Baltijas Mediju Alianse.

У большинства граждан Латвии нет возражений против вовлечения "Центра Согласия" в правящую коалицию 2 26.02.2014

Согласно опросу, проведенному Центром исследований рынка и общественного мнения SKDS в сотрудничестве с Первым Балтийским каналом (ПБК), 45% жителей Латвии с правом голоса скорее или полностью поддержали бы включение партии «Центр Согласия» в правящую коалицию и правительство, если нужно было бы выбрать сейчас.

Новостная служба Первого Балтийского канала отмечает юбилей 10.02.2014

Новостная служба Первого Балтийского канала (ПБК) отмечает десятилетие. Впервые новостная программа "Латвийское время" вышла в эфир 9 февраля 2004 года.

Комиссия Сейма обсудит деятельность "Первого Балтийского канала" в Латвии 28.01.2014

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам во вторник обсудит деятельность "Первого Балтийского канала" (ПБК) в латвийском медийном пространстве, свидетельствует повестка работы Сейма. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

ТВ на русском языке: глушилок не будет. Будет цензура 21 22.01.2014

Удивительное открытие вчера сделали депутаты комиссии Сейма по правам человека и общественным делам — в Латвии популярны русскоязычные каналы! О том, как бороться, с тлетворным влиянием востока на народ, его слуги решали два часа.

Вильнюс на службе врагов Беларуси 1 24.10.2013

Литва, как страна, председательствующая в ЕС, просто обязана на сегодняшний день стать флагманом и примером внедрения самых разнообразных «демократических ценностей».

Рейтинг ПБК в Литве за неделю вырос на 1% 1 24.10.2013

Информация о том, что Вильнюсский окружной административный суд в связи с передачей «Человек и закон» на три месяца приостановил трансляцию Первого Балтийского канала (ПБК) в Литве, не соответствует действительности, сообщает пресс-служба ПБК.

Ринкевич: "Человек и закон" отражает мнение определенных кругов 17.10.2013

Программа "Человек и закон" ярко свидетельствует об отношении определенных российских кругов к странам Балтии, заявил телеканалу LNT министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

Заявление Правозащитной группы СООЛ 16.10.2013

14 октября 2013 года Вильнюсский окружной административный суд принял решение на три месяца приостановить ретрансляцию в Литве Первого Балтийского канала. 

"Человек и закон" ответил Литве провокационным сюжетом 2 15.10.2013

В прошедшую пятницу зрители российского Первого канала снова увидели передачу "Человек и закон". 

Суд приостановил ретрансляцию ПБК в Литве на три месяца 14.10.2013

Вильнюсский окружной административный суд в понедельник принял решение приостановить ретрансляцию в Литве Первого Балтийского канала (ПБК) на три месяца.

Lattelecom пока не будет покупать Первый балтийский канал 24.09.2013

Компания Lattelecom пока не готова приобрести холдинг Baltijas mediju alianse, которому принадлежит право ретрансляции Первого балтийского канала и ряда российских телеканалов в странах Балтии. 

Владелец ПБК: мы поддержали второй госязык ради своих зрителей 28.05.2012

Первый Балтийский канал поддержал введение второго государственного языка, так как эта позиция приемлема для большинства зрителей ПБК. Об этом в интервью изданию Diena заявил председатель правления Baltijas mediju alianse Олег Солодов.

По заявлению Домбравы начат уголовный процесс против ПБК 12.04.2012

Полиция безопасности (ПБ) по заявлению депутата Сейма от Нацобъединения Яниса Домбравы начала уголовный процесс против Первого Балтийского канала (ПБК) в связи с сюжетом о 16 марта, сообщил порталу Delfi депутат.

Социальную и пенсионные системы государства можно сделать стабильными 25.05.2010

Социальную и пенсионные системы государства можно сделать стабильными,- заверяет правительство. Причем с определением "стабильность" пенсионеры полностью согласны.... Только пожилые люди не одобряют действий правительства в достижении этой цели. Федерация пенсионеров на своей конференции пыталась еще раз наладить диалог с представителями власти.

Государство экономит не только на стариках, но и на детях... 25.05.2010

На предстоящий новый учебный год министерство образования выделило школам на приобретение учебников 69 сантимов в расчете на каждого ученика. Это почти в полтора раза меньше, чем было предусмотрено в прошлом году. Дело идет к тому, говорят родители и педагоги, что покупка учебников со временем может лечь полностью на плечи самих учеников.

В Даугавпилсе чествовали ветеранов. 2 06.05.2010

65 участников войны получили материальную помощь и поздравительные письма.

"Латвии чужда фашистская идеология" 12 06.05.2010

"Латвии чужда фашистская идеология", - заявил в преддверии 65-ой годовщины над нацизмом президент страны Валдис Затлерс. Вместе с тем противостояние ежегодному маршу легионеров 16-го марта глава государства назвал не иначе как бизнесом на фашизме, которого нет. Теме Второй мировой войны и странам Балтии была посвящена и конференция историков в Доме Москвы. Перед историками Латвии, Литвы и России стояли и вопросы об оккупации Прибалтики и об отношении местного населения к фашистскому вторжению и приходу советских войск.

Парламент принял скандальные поправки к "Закону об иммиграции" 5 23.04.2010

Парламент принял скандальные поправки к "Закону об иммиграции", облегчающие предоставление вида на жительство иностранным инвесторам. Их утверждение вновь сопровождалось острыми дискуссиями. Напомним, что Валдис Затлерс отказался провозгласить ранее принятые Сеймом нормы отправив их депутатам на доработку. В итоге нормы были изменены. Но совсем не так как это предлагал сделать президент.

Столичная мэрия продолжает бороться с очередью на жилье. 15.04.2010

За деньги города на улице Улброкас будет возведен новый жилой комплекс. На торжественной закладке капсулы побывало рижское руководство.

Медики не исключают вспышки эпидемии гепатита. 3 15.04.2010

Инспекция по здоровью призывает всех жителей Латвии, попавших в район наводнения - обращать внимание на качество используемой питьевой воды. Медики не исключают вспышки эпидемии гепатита. Чем грозит несоблюдение санитарно-гигиенических норм в такой ситуации.

По статистике в Латвии семьдесят пять автомобилей из ста колесят по дорогам более 10 лет. 2 09.04.2010

Это самый худший показатель в Евросоюзе. При этом треть новых автомобилей, поставленных на учет в CSDD, являются внедорожниками. А в мотор музее открыли целую выставку посвященную эти машинам.